Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ассанж защитил WikiLeaks от инсайдеров 12-миллионным штрафом

Сотрудникам WikiLeaks грозит штраф в 12 миллионов фунтов стерлингов за причинение существенного ущерба проекту, пишет издание New Statesman.

Положение о штрафе содержится в договоре между неким сотрудником компании и основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем. В нем упоминается, что стороны договариваются об оценке ущерба проекту в случае, если сотрудник совершит некий существенный проступок, в 12 миллионов фунтов.

Под ущербом в соглашении указаны упущенная возможность продать ту или иную информацию средствам массовой информации, удар по репутации проекта, упущенная возможность договориться о получении интересных для проекта материалов, а также действия, которые приводят к снижению ценности информации.

Подтверждений, что опубликованный изданием New Statesman внутренний документ WikiLeaks является подлинным, нет. Подписей на нем в отведенных местах не стоит.

New Statesman отмечает, что в соглашении с сотрудником WikiLeaks предстает как коммерческий ресурс, зарабатывающий на продаже информации. Стоит отметить, что всю полученную и подготовленную к публикации информацию WikiLeaks до сих пор выкладывал на собственный сайт и не требовал за доступ к ней денег. Известно о партнерстве проекта со многими СМИ, такими как The Guardian и "Аль-Джазира", однако в этих случаях речь шла о том, что издания получали доступ к архивам WikiLeaks за несколько месяцев до публикации для того, чтобы классифицировать и выгодно подать информацию.

Проект WikiLeaks получил широкую известность в 2010 году благодаря публикациям архивов о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатических депеш Госдепартамента США. В том же году проект Ассанжа покинули несколько его сторонников, которые сочли, что принцип работы основателя WikiLeaks со СМИ расходится с изначальной идеей. WikiLeaks финансируется за счет добровольных пожертвований, за прошедший год он получил 1,3 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше