Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На узбекскую правозащитницу подали в суд из-за съемок для российского ТВ

Жительница Ташкента Наталья Лебедева подала в суд на местную правозащитницу Татьяну Довлатову, сообщает Uznews. Недовольство истицы вызвало участие правозащитницы в фильме о положении русских в Средней Азии, показанном недавно по российскому ТВ.

Лебедева является племянницей пенсионерки Антонины Николаевой, которая была показана в одном из эпизодов фильма. Журналист рассказывал о том, как тяжело ей живется, а присутствовавшая при этом Довлатова давала комментарии (она присутствовала и при съемках в квартире пенсионерки — демонстрировала, в частности, почти пустой холодильник).

В ходе сюжета было заявлено, что "ни родне, ни тем более ташкентским социальным службам она [Николаева] не нужна".

Обратившаяся в суд племянница Николаевой заявила, что участие правозащитницы в этом фильме причинило ей (племяннице) "нравственные страдания". Она обвинила Довлатову в том, что та умышленно устроила беспорядок в доме Николаевой (разбросала вещи и спрятала продукты), чтобы выставить ее "обездоленной и несчастной".

По иску племянница требует компенсацию в 10 милионов сумов (около 5,8 тысячи долларов).

Ранее, между тем, стало известно, что вскоре после показа фильма по российскому ТВ к племяннице Николаевой наведались какие-то люди (были ли это представители власти, не уточнялось), устроившие ей разнос за то, что она не ухаживает за своей тетей. После этого Лебедева навестила тетю и прибрала у нее в доме. В доме у пенсионерки также появились мардикоры (поденные рабочие), которые занялись ремонтом. А вслед за ними к Николаевой приехали представители власти и съемочная группа Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Один из рабочих рассказал, что гости передали пенсионерке "толстую пачку денег". Сама она, правда, это отрицала.

Вскоре после этого на узбекском ТВ вышел сюжет с критикой в адрес российских телевизионщиков и ташкентских правозащитников, снявшихся в упомянутом фильме.

Фильм "Без России" был показан на телеканале "Россия 1" 24 апреля. Там, в частности, утверждалось, что русские "постепенно исчезают" из Узбекистана и что "вымывается память о некогда общей истории".

Показ этого фильма вызвал волну недовольства в узбекских СМИ, которые критиковали российских телевизионщиков за концентрацию на негативе. Критику поддержали и деятели культуры Узбекистана, обратившиеся к руководству российского телеканала с открытым письмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше