Россия
20:36, 11 мая 2011

Единоросы объяснили цель создания народного фронта

Общероссийский народный фронт, о создании которого объявил премьер-министр Владимир Путин, поможет "Единой России" получить конституционное большинство в Госдуме. Об этом заявил замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Другой замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов сказал, что создание народного фронта не является предвыборным ходом "Единой России". "Владимир Путин предложил создать народный фронт не ради победы на выборах", - заявила, в свою очередь, депутат Госдумы Ирина Яровая.

При этом сам беспартийный председатель "Единой России" Владимир Путин не скрывал, что Общероссийский народный фронт создается под парламентские выборы. "Мы стоим на пороге выборов в Государственную Думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент", - заявлял он.

По словам Путина, партия нуждается "в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц". Тем не менее, в координационный совет народного фронта, в основном, вошли представители приближенных к "Единой России" организаций.

Предполагается, что народный фронт сможет выдвигать своих членов для участия в праймериз "Единой России". Они, в случае победы на внутрипартийных выборах, оставаясь беспартийными, смогут баллотироваться в Госдуму по списку единоросов. Как ожидается, в списке "Единой России" будет до 150 беспартийных кандидатов.

По итогам выборов 2007 года "Единая Россия" получила конституционное большинство в Госдуме. Депутаты от правящей партии занимают 315 из 450 мест, что позволяет им принимать любые решения без учета мнения других партий.

В СМИ появлялись сведения, что число единоросов в Госдуме шестого созыва может уменьшиться. По данным социологов, "Единая Россия" потеряет конституционное большинство.

< Назад в рубрику