Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зоологи классифицировали "сочинскую киви"

Птица, которую некоторые жители Сочи приняли за киви из Новой Зеландии, оказалась выпью. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на специалиста парка "Дендрарий", зоолога Александра Корнилова.

Информация о киви, прогуливающейся в парке у морского вокзала Сочи, появилась в ряде СМИ в субботу, 7 мая. Агентства ссылались на жительницу города, которая представилась зоологом Еленой Владимировой. Она заявила, что не знает, каким образом птица, которая живет исключительно в Новой Зеландии, попала в Сочи. Владимирова также рассказала, что сочинские экологи решают, как спасти киви, поскольку она может погибнуть в российских условиях.

После сообщений о киви в Сочи нашлись энтузиасты, готовые помочь птице, отмечает РИА Новости. Один из них попытался связаться с "зоологом Владимировой", но безуспешно. 9 мая мужчина в сопровождении журналистов городского интернет-издания съездил в сквер у порта и сфотографировал птицу, у которой обнаружились крылья, а затем показал снимки Корнилову.

Зоолог заверил энтузиастов, что птица из парка - обыкновенная выпь. Корнилов предположил, что она во время перелета ударилась о провода, повредила крыло и поэтому осталась в Сочи. "Ситуация довольно распространенная", - добавил специалист в беседе с РИА Новости.

Напомним, у киви нет ни крыльев, ни хвоста, а живут они в норах. Самостоятельно добраться до Сочи из Новой Зеландии птица бы не смогла. Вывоз киви, занесенных в международную Красную книгу, из этой страны запрещен, а возможность нелегального ввоза птицы на круизном судне в сочинской таможне отвергли. Что касается легального пути, то, по словам пресс-секретаря таможенного ведомства Татьяны Пономаренко, в последнее время "сочинская таможня не проводила таможенных процедур в отношении птицы киви".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше