Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Завахири не выдержал сравнения с бин Ладеном

Советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон заявил, что второй человек в "Аль-Каеде" Айман аль-Завахири не имеет того же влияния, какое имел убитый лидер террористической организации Осама бин Ладен. По словам советника, аль-Завахири "рядом не стоит с Осамой бин Ладеном".

Как сообщает Agence France-Presse, Донилон назвал уничтожение бин Ладена большой победой, однако признал, что "Аль-Каеда" пока не потерпела "стратегического поражения". Выступая в программе "Meet The Press" на телеканале NBC, советник Барака Обамы подчеркнул, что "Аль-Каеда" все еще представляет угрозу для США.

Донилон отметил, что в результате операции по уничтожению бин Ладена был получен огромный объем информации, включая сведения о подготовке новых терактов. По оценкам ЦРУ, эта информация по своему объему сравнима с "библиотекой небольшого колледжа".

В программе "State of the Union" телеканала CNN советник Обамы рассказал о том, как принималось решение о проведении операции, по итогам которой был убит бин Ладен. По словам Донилона, США получили информацию, согласно которой бин Ладен укрывается в пакистанском городе Абботтабад, но не были полностью уверены в этом. По словам Донилона, шансы на успех операции оценивались как 50 на 50.

Советник президента рассказал, что на заседании Совета национальной безопасности США Обама не получил однозначной рекомендации отдать приказ о проведении операции. Некоторые из участников заседания высказывались против рейда. На следующий день, по словам Донилона, президент дал ему поручение подготовить текст приказа.

Советник Обамы также прокомментировал предположения о том, что некоторые сотрудники пакистанских силовых структур знали о местонахождении бин Ладена и помогали ему скрываться. По словам Донилона, он не видел доказательств того, что представители пакистанского "политического, военного или разведывательного аппарата" знали, где скрывается лидер "Аль-Каеды". Донилон назвал Пакистан очень важным партнером США в борьбе с терроризмом, хотя и признал, что между двумя странами имеются разногласия.

Осама бин Ладен был убит в ночь с 1 на 2 мая в Абботтабаде, неподалеку от пакистанской столицы. Операцию провели "морские котики" - спецназ ВМС США. Спустя несколько дней "Аль-Каеда" подтвердила смерть своего лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше