Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создатель игры Elite собрал компьютер размером с флэшку

Британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben) представил прототип компьютера размером с USB-накопитель, пишет BBC.

В основе устройства лежит ARM-чип с тактовой частотой 700 мегагерц. Компьютер Брэбена располагает 128 мегабайтами оперативной памяти и оснащен USB-портом стандарта 2.0, HDMI-выходом для подключения к телевизору или монитору и слотом для карт SD.

Компьютер работает под управлением Ubuntu - одного из дистрибутивов операционной системы Linux с открытым исходным кодом.

Брэбен совместно с благотворительным фондом Raspberry Pi Foundation в течение года рассчитывают запустить компьютер в серийное производство. По предварительным подсчетам, изготовление одного устройства обойдется примерно в 15 фунтов стерлингов или 25 долларов.

Raspberry Pi Foundation будет распространять компьютер среди школ в развивающихся странах, где он будет использоваться для обучения детей основам информатики.

Сходные цели ставит перед собой проект One Laptop per Child (OLPC). Активисты OLPC рассчитывают предоставить каждому ребенку персональный ноутбук стоимостью не более ста долларов.

Дэвид Брэбен получил известность как один из создателей культовой компьютерной игры Elite в жанре космического симулятора. Первая версия игры вышла в 1984 году на компьютерах BBC Micro и Acorn Electron.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше