Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У стрелявшего в полицейских эстонца нашли связи с Россией

Глава МВД Эстонии Кен-Марти Вахер заявил, что житель юга республики, убитый в перестрелке с полицейскими, был "связан с Россией". Об этом сообщает DzD.

В чем конкретно выражалась эта связь, министр не пояснил. В то же время он отметил, что "дело [которым занимались полицейские, попавшие под обстрел] связано с международной торговлей оружием". "Вопрос в том: между кем и кем шла торговля", - добавил Вахер.

Агентство REGNUM, ссылаясь на сообщения эстонского ТВ, отмечает, что дом погибшего располагается недалеко от эстонско-российской границы и теоретически мог быть использован "для складирования контрабанды".

Перестрелка, о которой идет речь, произошла 4 мая в деревне Пиуза (в волости Орава на юге Эстонии). Стрельбу устроил житель одного из домов, куда сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском (в рамках расследования дела о незаконном обороте оружия).

Стрелявшим оказался не тот человек, которого полиция считала подозреваемым, а его отец - 56-летний Урсель Ваакс. В полиции безопасности (эстонской спецслужбе) заявили, что он неожиданно открыл огонь из автомата Калашникова. В результате были ранены двое полицейских и один сотрудник полиции безопасности (позднее он скончался в больнице).

Ваакс-старший был убит ответным огнем. Его сын Пеэтер позднее был задержан. По информации главы МВД Эстонии, это произошло неподалеку от границы. "Он направлялся в направлении контрольной линии. Информация о том, собирался ли он сбежать в Россию, сейчас отсутствует", — цитирует министра DELFI.

Соседи характеризуют погибшего Ваакса положительно. О нем отзывались как о спокойном и отзывчивом человеке. В то же время один из местных жителей отметил, что Ваакс-старший "любил оружие".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше