Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко пригрозила Генпрокуратуре международными судами

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко пообещала пожаловаться на Генпрокуратуру в международные суды, сообщает агентство "Униан". Тимошенко недовольна тем, что ГПУ отказывается признать ее адвокатом по делу о газовых контрактах депутата Верховной Рады Сергея Власенко.

"Генпрокуратура в нарушение решения Конституционного Суда, пытается меня лишить моего права выбрать защитника. Кроме того, они настаивают, чтобы я обязательно привлекла не защитника, а адвоката", - заявила Тимошенко. Власенко в свою очередь пояснил, что согласно статье 44 УПК Украины к защите можно привлекать не только адвоката, но и других специалистов в отрасли права, которым себя и считает Власенко.

Генпрокуратура занимает противоположную позицию и не первый раз угрожает Тимошенко арестом за срыв следственных действий. По мнению ГПУ, Тимошенко в очередной раз сорвала следственные действия, явившись на допрос без адвоката. "В случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, ГПУ будет вынуждена обратиться в суд с просьбой изменить ей меру пресечения на содержание под стражей", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Ранее ГПУ обещала назначить Тимошенко защитника за государственный счет, если она и 4 мая придет на допрос без адвоката.

По словам Тимошенко, ее адвокат Богдан Ференц остается ее защитником в первом уголовном деле, возбужденном против нее по обвинению в нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, и нарушениях при закупке автомобилей скорой помощи.

В апреле ГПУ обвинила Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ущерб, нанесенный государству действиями экс-премьера, оценили в 1,5 миллиарда гривен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше