Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские индейцы обиделись на название операции "Джеронимо"

Директор по персоналу комитета по делам индейцев Сената США Лоретта Туелл заявила, что название "Джеронимо", использовавшееся силами ВМС США для операции по ликвидации Осамы бин Ладена, является оскорбительным. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Под именем Джеронимо известен лидер племени чирикуа, входящего в народ апачей; в середине 19 века он был предводителем индейцев в борьбе против "американских захватчиков". В конечном итоге он был вынужден сдаться правительственным войскам. О Джеронимо и сопротивлении чирикуа было написано несколько книг и снято несколько телевизионных и кинофильмов.

Туелл подчеркнула, что связывание имен "одного из величайших героев коренных американцев" и главного врага Соединенных Штатов является недопустимым. На четверг, 5 мая, назначено заседание комитета, посвященное расовым стереотипам в отношении индейцев.

В ходе операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды" 1 мая использовалось кодовое слово "Джеронимо". Оно было передано в штаб после того, как "морские котики" обнаружили, что бин Ладен находится в особняке, где его разыскивали. После ликвидации Осамы бин Ладена спецназовцы передали сигнал "Джеронимо E-KIA" ("enemy killed in action" - враг убит в ходе боевых действий).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше