Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружены компьютеры и DVD бин Ладена

К американским спецслужбам попало компьютерное оборудование и диски с информацией, захваченные в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена в его коттедже. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан подтвердил, что спецназовцы, штурмовавшие коттедж бин Ладена, забрали все материалы, которые считали нужными.

По словам анонимного источника CNN, в первую очередь в захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков.

Бин Ладен был убит в результате спецоперации американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Лидер "Аль-Каеды" с приближенным жил в дорогом коттедже. Власти Пакистана не были поставлены в известность об операции по уничтожению террориста. Сообщалось, что тело бин Ладена было захоронено в море.

Эксперты подчеркивают, что "Аль-Каеда" не является централизованной иерархической структурой, ее ячейки по всему миру действуют самостоятельно. Поэтому уничтожение бин Ладена не означает разгрома этой организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше