Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс РТС на первых торгах в мае упал ниже 2000 пунктов

Российские фондовые индексы по итогам первой торговой сессии в мае упали более чем на два процента. Основной показатель РТС снизился на 2,48 процента до 1976,74 пункта, а ММВБ - на 2,89 процента до 1691,45 пункта. Оба индекса опустились ниже психологически важных отметок - 2000 и 1700 пунктов соответственно.

Как указывает Reuters, индекс ММВБ достиг минимума за последние полтора месяца, а РТС - минимума за последние пять недель. При этом ММВБ опустился даже ниже уровня закрытия 18 апреля (1714,07 пункта), когда биржевые показатели негативно отреагировали на новость о снижении агентством S&P прогноза по рейтингу США.

Практически все отраслевые индексы РТС завершили торги 3 мая в минусе. Сильнее всех - на 2,87 процента - снизился индекс "Металлы и добыча", на 2,4 процента - "Нефть и газ". На ММВБ в лидерах падения оказались акции "Норникеля", подешевевшие на шесть процентов. Более чем на пять процентов опустились ценные бумаги ОГК-5, "Магнитки", "Ростелекома" и "Мечела".

На снижение РТС и ММВБ оказало влияние падение мировых цен на нефть. К 19:00 по московскому времени баррель нефти WTI на бирже NYMEX подешевел более чем на доллар и торговался в районе 112 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше