Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве введут штрафы за глумление над семейными ценностями

Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, который вводит ответственность за оскорбление семейных ценностей, сообщает Delfi.lt.

Документ представляет собой поправку в административный кодекс. Если он вступит в силу, то жителей страны будут наказывать за "публичное уничижение утвержденных в Конституции семейных ценностей, организацию мероприятий, которые противоречат общественной морали". За нарушения такого рода в законопроекте предусмотрены штрафы от тысячи до трех тысяч литов (430-1290 долларов). При повторных нарушениях штрафы будут составлять от трех тысяч до шести тысяч литов.

Автором поправки стал депутат Пятрас Гражулис, известный борьбой с публичными проявлениями гомосексуализма.

Ранее парламентарий разработал законопроект, запрещавший пропагандировать гомосексуальные отношения (за нарушение запрета он предлагал штрафовать). Тот документ был принят парламентом в первом чтении. Он стал объектом критики Европарламента, который счел законопроект дискриминационным и призвал президента Литвы не подписывать его.

Позднее стало известно, что Гражулис готовит новую версию поправок к административному кодексу.

Комментируя новый документ (о защите семейных ценностей), депутат отметил, что под "уничижением семейных ценностей" подразумевает именно публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации. Планируется ли внести это уточнение в текст законопроекта, не сообщается.

Ранее (в конце 2009 года) в Литве был разработан закон о защите детей и подростков от информации эротического характера. В законе содержался в том числе и запрет на "пропаганду гомосексуальных и бисексуальных отношений". Однако под давлением европарламента, заявившего, что этот запрет ущемляет права человека, соответствующий пассаж был убран из текста закона.

Следующее рассмотрение законопроекта о защите семейных ценностей, как ожидается, состоится в июне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше