Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер пианист Владимир Крайнев

В Ганновере в возрасте 67 лет скончался российский пианист Владимир Крайнев, сообщает РИА Новости. Как передает "Интерфакс", эту информацию подтвердили в Министерстве культуры РФ. Музыкант умер в результате продолжительной болезни: причиной смерти стала аневризма легочной артерии.

Крайнев был солистом Московской филармонии с 1966 года, преподавал в Московской консерватории и в Высшей школе музыки и театра в Ганновере. Он неоднократно становился лауреатом международных исполнительских конкурсов, а в 1970 году выиграл один из самых престижных в мире - Конкурс Чайковского.

Крайнев выпустил множество записей, в том числе записал все концерты для фортепиано с оркестром Моцарта. Композитор Альфред Шнитке посвятил Крайневу свой Концерт для фортепиано и струнных.

Заслуги Владимира Крайнева были отмечены званием Народного артиста России, орденами "Знак почета", "За заслуги перед Отечеством", а также Государственной премией России. Пианист был женат на тренере по фигурному катанию Татьяне Тарасовой.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15