Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин извинился перед деятелями культуры за Минфин и Минэкономразвития

Премьер-министр России Владимир Путин извинился перед деятелями культуры за то, что представители Минфина и Минэкономразвития проигнорировали театральный форум, на который они были приглашены, сообщает "Интерфакс". С таким заявлением он выступил на встрече с представителями культурной общественности, состоявшейся 29 апреля в Пензе.

"Мы не рассчитывали, что первые лица придут и их замы. Но вообще никто не пришел, сотрудников для информации не было прислано, и даже ответа не было. У театральной общественности это вызывает недоумение", - пожаловался премьеру Евгений Стеблов, добавив, что тема форума была сформулирована как "Диалог театра с властью".

"Я приношу извинения за своих коллег, которые не удосужились появиться на вашем мероприятии. Не понимаю, почему. Отдельно поговорим на этот счет в Москве", - ответил на это Путин.

Театральный форум состоялся в Москве 26 апреля. Одной из основных тем было именно слабое государственное финансирование театров и отсутствие диалога финансовых чиновников с театром. Как уточняет РИА Новости, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин заметил в ходе форума, что с годами положение театра становится только хуже.

Одна из основных претензий театральных деятелей была связана с тем, что в соответствии с законом о госзакупках театры обязаны проводить тендеры при закупках различного оборудования. Это затрудняло и существенно замедляло процесс постановки спектаклей. 21 апреля Дмитрий Медведев подписал поправки к этому закону, освободив театры от необходимости проводить конкурсы при закупке декораций, костюмов, реквизита и ряда других материалов.

Театральные деятели, однако, настаивают, что этих поправок недостаточно: например, на закупку светового и звукового оборудования конкурсы все еще нужно проводить. Чтобы разрешить эту проблему, Владимир Путин пообещал повысить минимальную сумму, выделяемую на закупки и требующую проведения конкурса. Сейчас она составляет 100 тысяч рублей, но будет повышена до 400 тысяч.

Также на встрече худрук "Ленкома" Марк Захаров посетовал на отсутствие контрактной системы в театрах (этот факт наряду с необходимостью проведения тендеров недавно едва не стал причиной ухода худрука Театра на Таганке Юрия Любимова). Из-за этого руководители театров не имеют возможности уволить нерадивых актеров, а также не в состоянии заставить их участвовать в спектаклях, которым некоторые из них предпочитают сериалы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше