Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии насчитали миллион вакантных рабочих мест

В Германии в настоящее время насчитывается около миллиона вакантных рабочих мест, сообщает DW-WORLD со ссылкой на председателя Федерального объединения немецких работодателей Дитера Хундта.

По словам Хундта, официальные данные о том, что в ФРГ имеется 461 тысяча вакантных мест, не отражают действительной ситуации на рынке труда, так как далеко не все работодатели регистрируют вакансии в федеральном ведомстве по труду.

Только в технической сфере и отраслях, связанных с естествознанием, не хватает, как отметил Хундт, 120 тысяч специалистов. Кроме того, Германия испытывает недостаток, по меньшей мере, в 30 тысячах специалистов по уходу за больными и пожилыми людьми.

Как отметил глава объединения работодателей, ситуация с нехваткой рабочих рук должна улучшиться после того, как с 1 мая ФРГ откроет свой рынок труда для граждан стран Восточной Европы, присоединившихся к ЕС в 2004 году. Речь идет о Польше, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Литве, Латвии и Эстонии.

По оценкам экспертов, только из Польши на заработки в Германию потенциально могут приехать до 400 тысяч человек. Министр по труду и социальной политике в немецком правительстве Урсула фон дер Лайен уже заявила, что трудовые мигранты из Восточной Европы не будут представлять угрозы для рынка рабочей силы ФРГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше