Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число жертв торнадо в США возросло до 280 человек

В результате штормов и торнадо в шести американских штатах, по данным на 28 апреля, погибли как минимум 280 человек, сообщает Associated Press.

К наибольшему числу жертв стихийное бедствие привело в Алабаме, где, как сообщил губернатор штата Роберт Бентли (Robert Bentley), погибли не менее 194 человек. Около миллиона домохозяйств на территории штата остались без электричества.

Алабаму в пятницу, 29 апреля, посетит президент США Барак Обама. Президент, сообщила пресс-служба Белого дома, лично оценит нанесенный штату ущерб, встретится с губернатором Бентли и другими представителями местных властей, а также с членами семей пострадавших от стихийного бедствия.

Ранее Барак Обама объявил Алабаму зоной бедствия, что позволило властям штата обращаться за федеральной помощью. Президент США поручил в четверг руководителю Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency) Крейгу Фьюгейту (Craig Fugate) отправиться в Алабаму, чтобы координировать с местными властями проведение спасательной операции. К оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия штатам также привлечено Министерство национальной безопасности.

Кроме Алабамы, от второй за последний месяц серии торнадо и штормов, начавшейся 25 апреля, пострадали штаты Миссисипи, Теннесси, Джорджия, Вирджиния и Кентукки. В Миссисипи и Теннесси погибли по 33 человека, в Джорджии - 14 человек, в Вирджинии - пять, в Кентукки - один. В середине апреля 2011 года серия торнадо прошла через 12 штатов и стала причиной гибели в общей сложности 45 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше