Мир
19:51, 28 апреля 2011

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил о неприемлемости посещения сирийским послом церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Как говорится в сообщении, размещенном в четверг, 28 апреля, на сайте британского МИДа, решение ведомства поддержал королевский двор.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причиной, по которой приглашение Сами Хиями (Sami Khiyami) было отозвано, стали действия сирийских властей по подавлению акций протеста. За месяц число манифестантов, убитых правительственными войсками и сотрудниками правоохранительных органов, превысило 400 человек.

Накануне сирийского посла вызвали в МИД Великобритании, где ему был официально выражен протест в связи с событиями в Сирии. Тем не менее, приглашение на свадьбу внука Елизаветы II до утра четверга отозвано не было.

Как сообщает The Daily Telegraph, решению Форин офиса предшествовала критика со стороны ряда официальных лиц в адрес принца Уильяма, пожелавшего видеть на церемонии представителя сирийских властей.

Сами Хиями стал не первым из ранее приглашенных гостей, кто не сможет посетить свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Ранее от поездки в Лондон отказался наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад аль-Халифа, который побоялся, что нестабильная обстановка в его стране может омрачить церемонию.

Тем временем британские активисты выразили возмущение в связи с приглашением на свадьбу лидеров еще ряда стран, которые часто становятся объектами критики из-за нарушений прав человека. Среди них упоминались Саудовская Аравия, Оман, Бруней, Катар, Свазиленд, Лесото, Бутан и Кувейт. В то же время недоумение у британцев вызвало решение королевской семьи не звать на свадьбу бывших премьеров-лейбористов Тони Блэра и Гордона Брауна.

Церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоится в пятницу, 29 апреля.

< Назад в рубрику