Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил о неприемлемости посещения сирийским послом церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Как говорится в сообщении, размещенном в четверг, 28 апреля, на сайте британского МИДа, решение ведомства поддержал королевский двор.

Причиной, по которой приглашение Сами Хиями (Sami Khiyami) было отозвано, стали действия сирийских властей по подавлению акций протеста. За месяц число манифестантов, убитых правительственными войсками и сотрудниками правоохранительных органов, превысило 400 человек.

Накануне сирийского посла вызвали в МИД Великобритании, где ему был официально выражен протест в связи с событиями в Сирии. Тем не менее, приглашение на свадьбу внука Елизаветы II до утра четверга отозвано не было.

Как сообщает The Daily Telegraph, решению Форин офиса предшествовала критика со стороны ряда официальных лиц в адрес принца Уильяма, пожелавшего видеть на церемонии представителя сирийских властей.

Сами Хиями стал не первым из ранее приглашенных гостей, кто не сможет посетить свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Ранее от поездки в Лондон отказался наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад аль-Халифа, который побоялся, что нестабильная обстановка в его стране может омрачить церемонию.

Тем временем британские активисты выразили возмущение в связи с приглашением на свадьбу лидеров еще ряда стран, которые часто становятся объектами критики из-за нарушений прав человека. Среди них упоминались Саудовская Аравия, Оман, Бруней, Катар, Свазиленд, Лесото, Бутан и Кувейт. В то же время недоумение у британцев вызвало решение королевской семьи не звать на свадьбу бывших премьеров-лейбористов Тони Блэра и Гордона Брауна.

Церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоится в пятницу, 29 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше