Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Господдержку "Курортам Северного Кавказа" увеличат до 60 миллиардов рублей

Капитализацию корпорации "Курорты Северного Кавказа" (КСК) планируется увеличить до 60 миллиардов рублей. Такое заявление сделал заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Максим Быстров, передает "Интерфакс".

По словам Быстрова, в настоящий момент капитализация КСК увеличена на пять миллиардов рублей. Однако сроки, в которые планируется расширить ее до 60 миллиардов, он не уточнил.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано в декабре 2010 года для развития в регионе туристического кластера и управления строительством в регионе пяти горнолыжных курортов. В число миноритарных акционеров компании входят госбанки ВЭБ и Сбербанк.

Планируется, что к 2020 году на Северном Кавказе будут построены пять новых горнолыжных курортов общей стоимостью более 450 миллиардов рублей. Предполагается, что туристические базы должны быть построены в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Курировать создание горнолыжных курортов будет вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский 28 апреля текущего года заявил, что к 2020 году курорты Кавказских Минеральных Вод должны будут принимать до двух миллионов туристов ежегодно (сейчас - около 800 тысяч). В свою очередь, Быстров пообещал, что по Кавминводам будет разработана "отдельная насыщенная программа", поскольку ранее они не попали в особые экономические зоны на Северном Кавказе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше