Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ обвинил Тбилиси в провокации против россиянки

МИД России обвинил грузинские власти в провокации против гражданки РФ, сообщает "Интерфакс". Официальный представитель МИД Алексей Сазонов заявил, что россиянка подверглась нападению со стороны "неизвестных должностных лиц" во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Тбилиси.

Речь идет о гражданке РФ Марине Бицадзе-Родионовой, которую 19 апреля задержали в аэропорту Тбилиси. По словам Сазонова, "ни в чем не повинную женщину" удерживали более четырех часов, нанесли ей травмы различной степени тяжести, отобрали мобильный телефон и кредитную карту.

Бицадзе-Родионова является близкой родственницей экс-спикера парламента Грузии и одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Последняя заявила о преследовании близких ей лиц и потребовала предоставить видеозаписи с камер наблюдения аэропорта.

Москва выразила Тбилиси свой "решительный протест" через швейцарских дипломатов, представляющих интересы России в Грузии. "Мы расцениваем это как очередную провокационную выходку грузинских властей против российских граждан", - заявил Сазонов на брифинге 28 апреля. По его словам, Россия не намерена оставлять такие эпизоды без внимания.

Представитель МИД отметил, что данный случай является очередным свидетельством "грубого попрания режимом Саакашвили общепринятых прав человека, гуманитарных норм, а также нарушения соответствующих обязательств Грузии".

Сазонов добавил, что каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и рискует оказаться за решеткой. "Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму", - сообщил Сазонов.

28 апреля в Берне должен пройти второй раунд российско-грузинских переговоров по вступлению России в ВТО. Грузия пытается заблокировать вхождение РФ, настаивая на деоккупации Абхазии и Южной Осетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше