Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Дании предотвратили поджог полицейского колледжа

Органы правопорядка Дании предотвратили поджог полицейского колледжа леворадикальными активистами. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Операция по аресту четырех молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет прошла в ночь на вторник на окраине Копенгагена. При задержании у них были обнаружены бутылки с зажигательной смесью.

Согласно официальному заявлению PET, Службы безопасности и разведки Дании, задержанные связаны с леворадикальными группировками. Поджог учебного заведения должен был стать своеобразной политической акцией.

Арестам предшествовало длительное полицейское расследование, во время которого проводились обыски на территории Копенгагена и входящего в него "свободного города" Христиании. По словам руководителя PET, задержанные подозреваются в причастности к другим поджогам, ранее совершавшимся в Дании.

Поджоги общественных сооружений в Дании в рамках политизированных акций протеста случаются достаточно регулярно. Так, в декабре 2010 года полиция арестовала четырех человек, собиравшихся поджечь редакцию газеты. В 2008 году волна поджогов прокатилась в рамках массовых акций протеста против перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда. В 2007 году представители леворадикальной молодежи провели серию поджогов мусорных баков и автомобилей, протестуя против расселения молодежного центра. В 2005 году активисты, выступавшие против иммиграционной политики, подожгли автомобиль министра по иммиграции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше