Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Siemens начал производство "Ласточек" для Сочи-2014

Немецкий концерн Siemens запустил производство первых 38 из 54 электропоездов на платформе Desiro ("Ласточка") для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на заводе в Германии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Заказ на эту партию был размещен РЖД в декабре 2009 года. Его стоимость составила 410 миллионов евро. Составы закупаются РЖД для перевозки пассажиров в рамках Олимпиады-2014 года в Сочи. Ожидается, что 54 "Ласточки" будут запущены в эксплуатацию осенью 2013 года.

Остальные 16 поездов, на производство которых у РЖД и Siemens заключен предварительный контракт, будут собираться в России на совместном предприятии Siemens и "Аэроэкспресса". Общая сумма контракта на 54 поезда составила 585,9 миллиона евро.

Состав Desiro адаптирован для российского рынка: он рассчитан на эксплуатацию при низких температурах, а тележка поезда сконструирована для эксплуатации на колее российской ширины.

Ранее сообщалось, что в конце 2012 года РЖД запустят "Ласточки" на маршруте Москва - Ярославль. Всего РЖД планирует закупить по крайней мере 240 таких поездов.

Поезда Desiro способны развивать скорость до 160 километров в час. Обычно они используются в качестве пригородных. Desiro ездит по десятку европейских стран, в том числе по Болгарии, Швейцарии, Словении, Греции, Венгрии, Австрии и Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше