Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брату зятя генерала Шаманова дали 15 лет колонии

Московский областной суд вынес приговор брату зятя генерала Владимира Шаманова Андрею Храмушину, признанному виновным в покушении на убийство председателя совета директоров ОАО "Щелковский районный рынок" Дмитрия Барченкова. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.

Храмушина приговорили к 15 годам колонии, а его подельника Юрия Копьева - к десяти годам. Установлено, что они входили в банду, которая 4 июля 2006 года заминировала автомобиль Барченкова, припаркованный в деревне Медвежьи Озера. В результате взрыва бизнесмен получил тяжелые ранения, но выжил.

Позднее один из бандитов, Роман Терпан, явился с повинной. Приговор ему и еще нескольким фигурантам дела был вынесен в 2008 году, а преследование Храмушина и Копьева, которые на тот момент еще не были задержаны, выделили в отдельное производство. Кроме того, в розыск объявили зятя Шаманова Алексея Храмушина по кличке Глыба (он до сих пор не найден).

Владимир Шаманов, получивший известность во время чеченской войны, в 2000-2004 годах был губернатором Ульяновской области. На этом посту он пытался добиться помилования полковника Юрия Буданова, отбывавшего срок за убийство чеченки. В 2004 году Шаманова перевели на должность помощника председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. В 2006 году Шаманов стал советником министра обороны Сергея Иванова. В 2007 году генерал был назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, а в 2009 году - командующим ВДВ РФ.

В СМИ появлялась информация о том, что Шаманов якобы незаконно послал спецназ в офис ОАО "Спорттэк", чтобы помешать проведению обыска в рамках дела Алексея Храмушина. Генерал практически сразу отменил свой приказ, но ему все же вынесли дисциплинарное взыскание. Следственный комитет РФ проверил эту информацию и в 2009 году объявил, что уголовное дело в отношении Шаманова возбуждать не будет. Сам генерал утверждал, что его оговорили в отместку за помощь Буданову. Также он заявил, что его дочь давно не живет с Храмушиным, хотя официально не успела с ним развестись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше