Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Дальнем Востоке задержали лидеров "правоохранительной мафии"

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД, в Хабаровском крае задержаны девять лидеров и активных участников организованного преступного сообщества, которое в основном состояло из бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. Ущерб от действий преступной группировки составил около 10 миллиардов рублей, сообщает Следственный комитет РФ.

Имена задержанных пока не разглашаются, но, по данным следствия, расследование связано с уголовными делами бывших высокопоставленных сотрудников краевого управления СК Александра Чулкова и Сергея Бабака. Они подозревались в вымогательстве у бизнесмена 47 миллионов рублей за якобы оказанное содействие по получению господряда на строительство федеральной трассы "Амур". В деле также фигурировал бывший сотрудник милиции Дмитрий Черей.

Чулков и Бабак были уволены осенью 2010 года из следственных органов за нарушение присяги, также как и их непосредственные начальники - руководитель Следственного управления по Хабаровскому краю Геннадий Фатеев и его заместитель, начальник отдела по расследованию особо важных дел Константин Лысенко. Сообщалось о проведении служебной проверки в отношении Фатеева и Лысенко, которые пытались восстановиться в должности через суд, но безуспешно.

В марте 2011 года РИА Новости сообщало о возбуждении четырех дел о мошенничестве, в которых подозревались бывшие сотрудники силовых структур, включая Черея. По данным СК РФ, фигуранты дела незаконно возместили НДС на 360 миллионов рублей.

Всего в отношении участников группировки в 2010-11 годах были возбуждены 16 дел по статьям "мошенничество" и "контрабанда". Кроме того, Следственному управлению по Дальневосточному федеральному округу поручено расследовать шесть дел, возбужденных по статьям "контрабанда, совершенная организованной группой", и "создание и участие в преступном сообществе".

По версии следствия, группировка специализировалась на финансовых махинациях, рейдерстве, вымогательствах, а также на "хищениях бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт федеральных автомобильных дорог "Амур" и "Уссури", мошеннических операциях по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств", полученных от контрабандного вывоза древесины в Китай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше