Мир
03:39, 26 апреля 2011

Итальянские ВВС присоединятся к операции НАТО в Ливии

Итальянские ВВС присоединятся к военной операции НАТО в Ливии, сообщает в понедельник, 25 апреля, BBC News. По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, его страна решила откликнуться на соответствующий призыв НАТО.

Узнайте больше в полной версии ➞

Итальянские ВВС будут наносить точечные удары по военным объектам сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как отмечает газета Corriere della Sera, 15 апреля Совет министров Италии высказался против участия итальянских ВВС в бомбардировках Ливии. Однако ситуация, сложившаяся в последние дни в некоторых ливийских городах, в частности, в Мисурате, заставила правительство изменить решение.

На прошлой неделе Италия, наряду с Францией и Великобританией, согласилась направить военных советников в помощь Национальному переходному совету (НПС), базирующемуся в Бенгази.

Ранее 25 апреля силы НАТО нанесли авиуадар по резиденции Каддафи в Триполи. Правительство Ливии обвинило НАТО в попытке убийства самого Каддафи. Как сообщает Agence France-Presse, со ссылкой на представителя ливийского лидера, в данный момент Каддафи находится в безопасном месте и не жалуется на потерю "боевого духа". По данным правительства Ливии, в результате авиаудара НАТО погибли три человека, 45 получили ранения, причем 15 из них - тяжелые.

Страны Запада получили возможность вмешаться в ситуацию в Ливии на основании резолюции Собвеза ООН от 17 марта 2011 года. Активная фаза операции началась спустя два дня после принятия резолюции. 31 марта 2011 года командование военной операцией в Ливии перешло к НАТО.

Итальянские ВВС принимали участие в бомбежках Ливии, однако это было до перехода командования операцией к Североатлантическому альянсу.

< Назад в рубрику