Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Зеленые" готовы уменьшить производство машин в ФРГ

Член партии "Зеленые" Винфрид Кречман, который уже 12 мая должен официально вступить в должность премьера Баден-Вюртемберга, заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, что немецкие автопроизводители должны выпускать меньше машин, а сами автомобили должны быть более экологичными.

В Баден-Вюртемберге располагаются штаб-квартиры и заводы ведущих немецких автомобильных концернов Daimler и Porsche, а также компаний - поставщиков автокомплектующих: Bosch, ZF Friedrichshafen и Behr GmbH & Co. В связи с этим будущая экономическая политика нового правительства "Зеленых" и социал-демократов вызывала повышенное внимание.

"Меньше машин - лучше чем больше, - заявил в этой связи Кречман. - В будущем мы должны будем продавать концепции передвижения, а не просто автомобили. Сюда входят бег, езда на велосипеде, автомобиле или железнодорожном транспорте. Мы хотим экспортировать экологические продукты и услуги".

В целом, по словам Кречмана, нужно обходиться меньшим числом машин. "Если китайцы захотят ездить на автомобилях столько же, сколько немцы, это будет разрушительно для планеты", - отметил он. При этом он добавив, однако, что политика его правительства не поставит под угрозу рабочие места в автомобилестроении.

Винфрид Кречман отметил, что экология и экономика могут прекрасно сосуществовать. Главная задача его "зелено-красного" правительства - превратить индустриально развитый Баден-Вюртемберг в регион производства экологически чистых товаров. Так или иначе, но у автомобильной индустрии, по словам политика, нет будущего, если она не станет более экологичной.

Генеральный секретарь правящей в ФРГ партии ХДС Херман Грее (Hermann Groehe) подверг высказывания Кречмана резкой критике, заявив, что правительство "Зеленых" и СДПГ ставит под угрозу экономику Баден-Вюртемберга. "Из заявлений Кречмана явствует, что главными проигравшими от деятельности зелено-красного кабинета станут рабочие Daimler, Porsche и поставщики комплектующих", - отметил Грее.

Напомним, что после победы "Зеленых" и СДПГ на земельных выборах в марте этого года в промышленных кругах высказывались опасения, что новое правительство не сможет управлять такой индустриально развитой землей, как Баден-Вюртемберг. В этой связи консервативно-либеральное правительство Саксонии во главе со Станиславом Тиллихом решило воспользоваться случаем и переманить обеспокоенных промышленников к себе, развернув масштабную рекламную кампанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше