Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция задумалась об отмене Шенгена из-за беженцев

Правительство Франции планирует временно приостановить участие в Шенгенском соглашении, сообщает L'Express со ссылкой на заявление Елисейского дворца. Решение связано с резким ростом наплыва беженцев из Ливии и Туниса.

В администрации Николя Саркози сочли, что в своем нынешнем виде соглашение об отмене границ в Европе Францию не устраивает, поскольку внешние границы стран-членов Шенгена остаются уязвимыми для потока нелегальных мигрантов. В связи с этим правительство намеревается выйти из соглашения до тех пор, пока эта проблема не будет решена.

Волна антиправительственных выступлений и массовых беспорядков, которая началась в североафриканских странах в январе 2011 года, спровоцировала резкое увеличение числа беженцев, стремящихся покинуть зоны конфликтов. За последние месяцы в Италию нелегально перебрались десятки тысяч человек.

Ранее правительство Италии приняло решение выдавать беженцам разрешения на временное пребывание на своей территории. С таким разрешением мигранты могут свободно перемещаться в пределах Шенгенского соглашения.

17 апреля Франция приостановила железнодорожное сообщение с Италией, на что Рим выразил официальный протест. Вскоре железнодорожное сообщение было восстановлено, но в Париже заявили, что будут выявлять нелегалов, проверяя документы у пассажиров. Право Франции останавливать поезда для проверки документов подтвердил ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше