Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Треть немцев отказалась переплачивать за экологичную электроэнергию

Треть граждан ФРГ не согласны платить больше за электроэнергию, полученную из экологически чистых, возобновляемых источников. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на данные соцопроса, проведенного по заказу агентства Ketchum Pleon.

58 процентов респондентов признались, что испытывают беспокойство и неуверенность, когда речь заходит о финансовых последствиях перехода на более дорогую в производстве экологически чистую электроэнергию.

39 процентов опрошенных согласились на повышение цен на электроэнергию не более, чем на 50 евро в год. 17 процентов готовы на повышение цен в пределах 100 евро и лишь 9 процентов согласны платить более 100 евро за "зеленую" электроэнергию.

Напомним, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", власти Германии оказались перед необходимостью кардинальным образом пересмотреть свою политику в области энергообеспечения.

В частности, правительство ввело трехмесячный мораторий на действия закона о продлении срока действия 17 немецких АЭС и кроме того, по крайней мере, на три месяца вывела из эксплуатации семь наиболее старых АЭС, построенных до 1980 года.

Ожидается, что новая концепция энергетической политики будет предложена уже летом этого года, по истечении срока действия моратория. Власти, однако, уже дали понять, что постараются ускорить процесс отказа от атомной энергетики и перехода на экологические возобновляемые источники электроэнергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше