Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливийские повстанцы вышли к границе с Тунисом

Центральный участок границы Туниса и Ливии с ливийской стороны контролируют не правительственные войска, а повстанцы, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в Тунисе.

Жители приграничного города Дахиба рассказали корреспонденту агентства, что видели, как на сопредельной территории спустили зеленый флаг и подняли повстанческий триколор. "Отсюда видно, что пограничный переход контролируют повстанцы", - сказал собеседник Reuters, добавив, что в последние дни на ливийской стороне границы не прекращались ожесточенные бои.

Дахиба граничит с ливийским регионом Западные Горы, откуда в последние месяцы почти не поступало какой-либо информации. Вместе с тем известно, что в городах Налут, Ефрен, Зинтан и других восстание против Муаммара Каддафи началось еще в феврале.

Повстанцы сообщали, что продолжают держать оборону этих городов и даже сумели организовать партизанские отряды, действовавшие в горной местности, однако независимого подтверждения этой информации не было.

В последние дни бои в Западных Горах усилились, что почувствовали и в Тунисе. На территорию этой страны стали забредать группы ливийских солдат и повстанцев, а также рваться мины и снаряды, запущенные из Ливии.

Кроме того, в Тунис из приграничного ливийского региона, спасаясь от боев, бежали несколько тысяч человек.

Пограничный переход Дахиба-Вазин не является основным на границе Туниса и Ливии. Большая часть людей и грузов пересекает границу севернее - в районе городка Рас-Адждир, через который проходит Приморское шоссе, тянущееся от Египта до Марокко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше