Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BP подала иск к владельцу затонувшей платформы на 40 миллиардов долларов

Британская нефтяная компания BP подала иск на 40 миллиардов долларов к владельцу буровой вышки Deepwater Horizon, компанию Transocean. Об этом 20 апреля сообщило агентство Associated Press.

BP считает, что Transocean несет основную ответственность за прошлогоднюю катастрофу в Мексиканском заливе. Ни одно из предохранительных устройств не сработало, когда произошел взрыв, сказано в иске BP.

Компания также выставила иск к Cameron International - производителю противовыбросного оборудования. Проверка государственной комиссии в прошлом месяце выявила недостатки в конструкции устройства, которое должно бы остановить выброс нефти из поврежденной скважины.

BP намерена не только покрыть часть убытков, которые компания должна возместить пострадавшим, но и доказать в судебном порядке ответственность обеих компаний в случившейся катастрофе.

Transocean 20 апреля подала ответный иск против BP, Cameron International и других подрядчиков из-за убытков, вызванных потерей платформы . AP пишет, что требования к BP составили 12,9 миллиона долларов, к другим компаниям - 20 миллионов.

В результате взрыва 20 апреля 2010 года на буровой платформе Deepwater Horizon погибло 11 человек, а в Мексиканский залив попало 4,9 миллиона баррелей нефти. Разлив нефти стал самой крупной экологической катастрофой в истории США.

Вся ответственность за происшествие была возложена на BP, что значительно повредило репутации нефтяной компании. BP создала трастовый фонд в 20 миллиардов долларов для выплат пострадавшим. На текущий момент 117 тысяч человек получили возмещения общей суммой в 3,9 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше