Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционеры Банка Москвы избрали нового президента

На собрании акционеров Банка Москвы, которое состоялось 21 апреля, был избран новый президент финансовой организации. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", за кандидатуру вице-президента ВТБ Михаила Кузовлева проголосовали 99,97 процента акционеров, присутствовавших на заседании. 99,98 процента акционеров выступили за отставку прежнего президента - Андрея Бородина.

Как отмечают "Ведомости", всего на собрании было зарегистрировано 56 акционеров, которые владеют 77,16 процента акций Банка Москвы.

Андрей Бородин возглавлял Банк Москвы с момента его основания, то есть с 1995 года. Его кандидатура также была в числе тех, кто претендует на избрание новым президентом. Однако Бородин решил не выезжать из Великобритании и не приехал на собрание акционеров Банка Москвы. В марте 2011 года он избавился от 20 процентов акций в Банке Москвы, продав их бизнесмену Виталию Юсуфову.

Бородин находится в Великобритании, поскольку в России против него возбуждено дело по подозрению в превышении полномочий при выдаче кредита на сумму приблизительно в 13 миллиардов рублей. Следствие считает, что кредит был выдан с нарушениями, а банк получил убыток. Сам Бородин считает, что следователи вышли за рамки своих полномочий и отметил, что решение о кредите принималось банковским комитетом, а не им лично.

Генпрокуратура уже пообещала добиться выдачи Бородина. Он, в свою очередь, ранее отметил, что намерен продолжать бизнес и готов вырученные от продажи акций Банка Москвы деньги вложить в акции ВТБ.

Банк ВТБ стал акционером Банка Москвы в начале 2011 года, приобретя более 46 процентов акций финансовой организации у правительства Москвы. В госбанке хотели бы довести долю в финансовой организации до 100 процентов, однако Виталий Юсуфов уже заявил, что готов вести переговоры как о продаже своего пакета, так и о покупке дополнительных акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше