Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович лично проверит реконструкцию чернобыльского "Укрытия"

В рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС 20 апреля станцию посетят президент Украины Виктор Янукович и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно заявлению пресс-службы украинского президента, в ходе поездки Янукович и Пан Ги Мун намереваются ознакомиться с ходом работ по реализации объекта "Укрытие". По завершении строительства защитного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльская АЭС станет экологически безопасной зоной.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке был полностью разрушен реактор, территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению. Вплоть до серии аварий на АЭС "Фукусима-1" в Японии, которая началась 12 марта 2011 года, катастрофа на Чернобыльской АЭС считалась самым серьезным ЧП за всю историю атомной энергетики.

После аварии над энергоблоком был построен защитный саркофаг, который в настоящее время нуждается в реконструкции.

Ранее сообщалось, что 25 стран заявили о готовности выделить Украине на реализацию "чернобыльских проектов" 511,9 миллиона евро. В частности, 45 миллионов евро предоставит Россия. Однако, по оценкам Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, этих средств для завершения строительства недостаточно. Глава ведомства Виктор Балога говорил, что Киеву не хватает около 740 миллионов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше