Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ

Россия и Украина приступили к переговорам по снижению цены на газ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Николая Азарова.

"Вчера у нас состоялись переговоры с вице-премьером России Сечиным (вице-премьер Игорь Сечин курирует российский ТЭК). Пока еще рано говорить о результате, но процесс этот начался", - сказал он.

Азаров также напомнил, что обсуждал подобную возможность с премьер-министром России Владимиром Путиным во время его последнего визита на Украину. По его словам, тогда в качестве примера он привел стоимость российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины. "Конечно, мы понимаем - сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", - сказал Азаров.

Власти Украины называют газовые соглашения с Россией "кабальными" и всячески добиваются их пересмотра.

В первом квартале цена на российский газ для Украины составляла около 264 долларов. Дополнительное соглашение к базовому контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", заключенному 21 апреля 2010 года, предусматривает скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. "Нафтогаз" прогнозирует, что во втором квартале цена на газ повысится до 280 долларов. Среднегодовая цена на газ из РФ для Украины в 2011 году может превысить 300 долларов за тысячу кубометров.

По мнению Азарова, оптимальная для украинской экономики цена на российский газ составляет 200 долларов за тысячу кубометров.

Соглашение о поставках газа, предусматривающее формулу ценообразования на топливо, было подписано в 2009 году. Формула, заложенная в соглашении, предусматривает привязку к цене на нефть на мировых рынках.

В апреле 2010 года РФ пошла на уступки и предоставила соседнему государству скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа от высчитанной по вышеупомянутой формуле цены, если та составит более 330 долларов, либо 30-процентную скидку, если меньше. Россия согласилась на эти условия в обмен на продление срока пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

18 апреля 2011 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия не может предоставить Украине новые преференции по цене на газ.

"На Украине в очередной раз раздаются призывы пересмотреть, и даже отменить, российско-украинские газовые соглашения. На этот раз в судебном порядке. Но эта затея абсолютно неконструктивная и бесперспективная... Действия по выполнению контракта не могут быть поставлены под сомнение. Цена, которая теперь определяется по формуле, является рыночной и справедливой", - сказал он.

Генпрокуратура Украины в апреле возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году.

Позднее Генпрокуратура Украины заявила, что действующий газовый контракт с Россией был подписан в 2009 году с грубыми нарушениями украинских законов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше