Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Алтая перепишут оппозиционных управдомов

Администрация Алтайского края потребовала от районных властей предоставить информацию об оппозиции. Данные, согласно распоряжению, должны быть предоставлены до 20 апреля, пишет "Независимая газета".

В приложении к распоряжению, опубликованному на сайте алтайского отделения КПРФ, говорится, что районные власти должны предоставить адреса и телефоны местных отделений оппозиционных партий, а также сведения о лидерах и "наиболее ярких их" представителях. Помимо этого власти попросили сообщить им об оппозиционных движениях и акциях, которые они проводили в течение 2010 года. Также местные власти должны предоставить списки управдомов и других "активистов сферы ЖКХ".

Официально власти собирают информацию для составления электоральных паспортов в рамках подготовки к ближайшим федеральным и региональным выборам. Однако, помимо обычных сведений о количестве избирателей и их возрасте, администрация Алтайского края попросила предоставить данные о системной и внесистемной оппозиции.

В беседе с "Независимой газетой" пресс-секретарь администрации Иван Семыкин подтвердил существование такой директивы. По его словам, "речь в нем идет о том, чтобы были представлены все политические движения района, в том числе и "Единая Россия". "Речь тут не о каком-то гонении. Почему все так дословно поняли? Точнее, не все, а кое-кто", - сказал он изданию.

В свою очередь, юрист КПРФ Вадим Соловьев заявил, что распоряжение алтайских властей противоречит закону. "Единственный орган, которому мы предоставляем информацию о своей деятельности, - это Минюст и его территориальные органы. Поэтому никакие муниципалитеты не имеют права ни запрашивать, ни собирать информацию о партийной деятельности", - пояснил он свою позицию. По его словам, КПРФ намерена обратиться в Генпрокуратуру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше