Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия купит восемь южнокорейских тральщиков

Министерство обороны Индии в ближайшее время заключит контракт с южнокорейской компанией Kangnam Corporation на поставку восьми минно-тральных кораблей, сообщает IANS. Переговоры о ценовых положениях контракта уже начались и, как ожидается, завершатся в ближайшие два месяца. Предположительно, стоимость каждого корабля составит 30 миллиардов рупий (677,3 миллиона долларов).

По условиям сделки, южнокорейская компания должна будет построить два корабля и передать индийскому предприятию Goa Shipyard лицензии на строительство остальных шести. О какого именно класса минно-тральных кораблях идет речь, не уточняется. Kangnam Corporation должна будет передать Индии первый корабль к 2016 году, а второй - к 2018 году. Новые минно-тральные корабли заменят устаревшие такие суда в составе ВМС Индии.

В составе индийских ВМС новые корабли будут использоваться для постановки минных заграждений, а также для борьбы с минными заграждениями противника.

В настоящее время на вооружении Индии стоят 12 тральщиков классов "Пудучерри" и "Карвар". Шесть таких кораблей приписаны к Западному военно-морскому командованию в Мумбаи и такое же количество - к Восточному военно-морскому командованию в Вишакхапатнаме. ВМС Индии также рассматривают возможность покупки у США двух минно-тральных кораблей класса "Оспри", снятых с вооружения американских ВМС в 2007 году.

Продажа американских тральщиков была одобрена Сенатом США в конце сентября 2010 года. Индия сможет купить корабли, носившие в составе ВМС США имена "Кингфишер" и "Корморант". Индийское министерство обороны проявляло интерес к покупке таких судов в 2005 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше