Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Фирташ добился скидки на газ для своих предприятий

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, которому принадлежит часть газового трейдера RosUkrEnergo, договорился о поставках топлива на свои химические заводы со значительной скидкой. Как пишет газета "Коммерсантъ-Украина", они получат четыре миллиарда кубометров газа по 170 долларов за тысячу кубометров, что снизит себестоимость производства на 40-65 процентов.

Химические предприятия концерна Group DF ("Стирол", "Ровноазот", а также черкасский и северодонецкий "Азоты") могут получить топливо взамен обещания о продаже части минеральных удобрений на внутреннем рынке. При этом в марте Фирташ договорился с аграриями, что будет поставлять украинским крестьянам удобрения, которые будут стоить на 20-25 процентов дешевле, чем на открытом рынке.

Предприятия Group DF контролируют 70 процентов потенциального производства аммиака на Украине, а также около 60 процентов карбамида и почти 100 процентов - аммиачной селитры.

Какой именно газ будут получать предприятия Дмитрия Фирташа и как точно будет организована схема поставок, пока неизвестно. О реакции "Газпрома" на договоренность бизнесмена с правительством также не сообщается.

Сейчас "Нафтогаз Украины" постепенно поставляет RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров газа, которые тот задолжал трейдеру, принадлежащему Фирташу и "Газпрому". Поначалу "Нафтогаз" отказывался признавать долг, из-за чего RosUkrEnergo вынужден был обратиться в суд. В 2010 году Стокгольмский арбитраж признал претензии трейдера законными, и "Нафтогаз" стал отдавать RosUkrEnergo топливо. Сейчас на баланс трейдера переведено уже 11 миллиардов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15