Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мартин Эмис подготовил "последнее оскорбление" Англии

Британский писатель Мартин Эмис пожаловался на "моральное разложение" Англии и заявил, что не хотел бы быть англичанином, пишет The Guardian со ссылкой на интервью, которое Эмис дал французскому еженедельнику Le Nouvel Observateur.

"Все, что происходит в Великобритании после Второй мировой войны, - никому не интересно. Когда-то крупнейшая империя в мире сегодня превратилась в государство, с которым никто не считается", - заявил он. По словам писателя, для британцев "слава стала новой религией".

Он также рассказал, что в скором времени переберется в США и в своем новом романе приготовил "последнее оскорбление" родине. Книга под названием "Государство Англия" должна выйти в 2011 году. Главный герой этого романа - преступник по имени Лайонел Эсбо - выигрывает в лотерею крупную сумму денег.

"Эта метафора обозначает то, что можно назвать моральным разложением: мы хотим получить все, ничего не делая", - заявил Эмис. "Это книга об упадке моей страны, о ненависти, недовольстве, горечи, всего того бессознательного, что вызвано этим упадком... Кому-то может показаться, что жить в Лондоне довольно приятно. Но внутри здесь все прогнило", - добавил он.

При этом Эмис заметил, что против англичан ничего не имеет, более того, восхищается ими. "Они сильны духом, терпеливы и обладают хорошим чувством юмора", - заметил писатель. Он также похвалил британскую политическую систему, однако критически высказался о королевской семье, назвав ее представителей "мещанами".

Мартин Эмис - один из наиболее известных современных британских писателей. Многие его книги переведены на русский язык. Его отец Кингсли Эмис также был писателем, он считается классиком британской литературы XX века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше