Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие выявило организаторов поджога краснокаменской колонии

Следственное управление СК Забайкальского края выявило 25 осужденных, подозреваемых в организации поджога колонии общего режима ИК-10 в Краснокаменске, сообщает "Интерфакс". Этих осужденных уже изолировали от остальных, сообщил руководитель пресс-службы краевого СК Егор Марков.

По версии следствия, осужденные в 3 часа ночи воскресенья вышли из барака, сломали локальные ограждения и стали поджигать здания с помощью заранее заготовленных факелов. В результате сгорели все жилые корпуса колонии, ряд хозяйственных и административных зданий. Пожарным, ликвидировавшим возгорание в 8:20 по местному времени, удалось отстоять несколько помещений, в том числе столовую, дежурную и медицинскую часть.

По данным Life News, причиной бунта и поджога стало то, что руководство ввело в колонии строгий режим. "Заключенным предлагалось доносить друг на друга, за что некоторые даже поощрялись. В колонии участились обыски и беспорядки", - заявил источник издания в следственном комитете.

Так как пожар уничтожил все жилые помещения, более тысячи осужденных забайкальской колонии будут переведены в другие тюрьмы. 250 из них будут этапированы в ближайшее время, остальных временно поселят в десяти 50-местных палатках, которые выделили по распоряжению губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина из госрезерва, сообщил ИТАР-ТАСС.

По факту поджога было возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ (организация массовых беспорядков).

Колония ИК-10 известна тем, что здесь в 2005 и 2006 годах отбывал наказание бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше