Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Таджикистана подтвердили ликвидацию Мулло Абдулло

Власти Таджикистана подтвердили ликвидацию полевого командира бывшей Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Абдулло Рахимова (известен как Мулло Абдулло). Государственное телевидение продемонстрировало кадры с его телом в субботу вечером, сообщает CA-news.

Рахимов был уничтожен в результате продолжавшейся три дня спецоперации. Она началась 14 апреля на территории селения Самсолик Нурабадского района в 135 км к востоку от Душанбе, где боевики скрывались в специально обустроенном лагере. Спецоперацию проводили совместно несколько таджикских спецслужб, была использована авиация и тяжелая бронетехника, сообщает "Азия-плюс".

15 апреля были уничтожены 15 боевиков, на следующий день операция была завершена, а среди уничтоженных боевиков опознали Мулло Абдулло, сообщил начальник главного штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов. В ходе спецоперации были убиты двое "местных жителей, которые добровольно оказывали помощь силовым структурам", еще двое милиционеров получили ранения.

Ранее о ликвидации Мулло Абдулло сообщали СМИ, однако власти сначала опровергали эту информацию.

Мулло Абдулло находился в международном розыске более 10 лет. Во время гражданской войны в Таджикистане он воевал на стороне ОТО против Народного фронта во главе с нынешним президентом страны Эмомали Рахмоном. После окончания войны он перебрался в Афганистан, однако в 2009 году вернулся в Таджикистан и, по некоторым данным, сумел установить контроль над частью страны.

Осенью 2010 года произошло нападение на автоколонну министерства обороны Таджикистана, в результате которого погибло 28 офицеров и солдат таджикской армии. Власти обвинили в нападении группировку Мулло Абдулло, однако в ходе последовавшей спецоперации Рахимова ликвидировать не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15