Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миронов ушел с поста председателя "Справедливой России"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил о своем уходе с поста председателя партии "Справедливая Россия". Об этом он сообщил агентству "Интерфакс" перед началом съезда партии, который состоится 16 апреля.

Миронов пояснил, что остается лидером "Справедливой России". На предстоящих выборах в Госдуму он возглавит партийный список и будет заниматься "именно политической кадровой работой". "Всю оргработу, от которой я освобождаюсь, будет вести Николай Левичев", - сказал Миронов.

Левичев является руководителем парламентской фракции "Справедливой России".

Миронов отметил, что во главе фракций трех других парламентских партий в Госдуме стоят председатели этих партий. "То, что у нас лидер фракции не является лидером партии, ослабляет наши позиции", - сказал Миронов.

На съезде "Справедливой России", помимо нового председателя партии, будет избран новый центральный совет. Миронов сообщил, что накануне было принято решение ограничить срок пребывания партийных руководителей на своих постах 4 годами, а срок полномочий всех руководящих органов - 2,5 годами.

"Таким образом, у нас будет стабильность в партии во время парламентских и президентских выборов", - отметил Миронов.

Спикер Совета Федерации также сообщил о введении новой партийной должности - председателя совета палаты депутатов. По словам Миронова, у "Справедливой России" насчитывается более 50 тысяч депутатов муниципального, регионального и федерального уровня. Партия собирается выставлять своих кандидатов на всех выборах, что предполагает большую кадровую работу, которой и займется председатель совета палаты депутатов.

"Председатель совета палаты депутатов по должности входит во все высшие руководящие органы партии, имеет право созыва внеочередных съездов, имеет право вето, право прямого обращения к партии. Более того, он может приостановить полномочия любого органа партии и любого избранного руководителя вплоть до председателя "Справедливой России", - сказал Миронов.

Институт секретарей в "Справедливой России" решено упразднить. Первый секретарь, депутат Госдумы Александр Бабаков получит пост первого заместителя председателя совета палаты депутатов по работе с депутатским корпусом.

Выступая на открытии съезда, Миронов вновь призвал вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех" и прекратить практику применения открепительных удостоверений и досрочного голосования. Он также пожаловался на многочисленные нарушения, которые допускаются на выборах. Миронов заявил, что разговоры о честных выборах остаются "не более чем фигурой речи".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше