Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Чечни не нашел признаков жизнедеятельности Умарова

Никаких подтверждений того, что лидер северокавказских боевиков Доку Умаров остается в живых, не существует, утверждает глава Чечни Рамзан Кадыров. Его слова передает РИА Новости.

По словам Кадырова, после операции в Сунженском районе Ингушетии 28 марта, когда был нанесен авиаудар по базе бандподполья, оснований считать, что Умаров жив, не появилось. "Разговоры, что он куда-то позвонил, не следует воспринимать всерьез, потому что голос могли подделать", - заявил глава Чечни. Тем не менее, он отметил, что если Умаров все же жив, то это дает надежду на привлечение его к суду.

Сведения о том, что Доку Умаров мог быть одним из 19 уничтоженных в ходе спецоперации боевиков, поступили вскоре после авианалета, однако подтверждения они не получили. В то же время среди погибших были опознаны приближенные к Умарову участники бандподполья, в том числе заместитель Умарова Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян, Читок).

Источники в правоохранительных органах отмечали, что лидер запрещенной в России организации "Имарат Кавказ" не был целью авиаудара, так как сведений о том, что он находился на базе боевиков в Ингушетии, не было. Исламистские сайты также опровергали сведения о гибели Умарова.

Ранее Кадыров неоднократно утверждал, что лидер боевиков не имеет реальной власти над участниками бандподполья, а также что состояние его здоровья сильно ухудшилось.

О смерти Умарова сообщалось и прежде, однако подтверждения эти сведения не находили. Лидер "Имарата Кавказ" брал на себя ответственность за многие теракты последних лет в Москве, в том числе за взрывы в московском метрополитене и аэропорту "Домодедово".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше