Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двоих американцев арестовали за военные преступления в Боснии

В США по подозрению в совершении военных преступлений задержаны два человека. Об этом сообщает Reuters.

Арест Эдина Джеко (Edin Dzeko) и Расимы Ханданович (Rasema Handanovic) был произведен в среду, 13 апреля, по запросу Боснии и Герцеговины, на территории которой они, как предполагается, совершали военные преступления. 39-летнего Джеко задержали в штате Вашингтон, а 38-летнюю Ханданович - в Орегоне.

Задержанные обвиняются в преступлениях против мирного населения во время боснийской войны 1992-1995 годов. По версии военного трибунала в Боснии, оба воевали в составе взвода боснийских мусульман "Зульфикар", который известен рядом жестоких расправ. Джеко и Ханданович приписывают нападение в составе взвода на деревню Трусина, в результате которого было убито 19 мирных жителей и трое хорватских солдат.

В частности, по данным следствия, Джеко лично застрелил одного жителя деревни и его супругу. Со своей стороны Ханданович убила женщину и ранила пожилую пару. Кроме того, оба входили в состав расстрельной команды, расправившейся с еще десятком человек.

Ханданович получила американское гражданство в 2002 году и проживает в предместьях Портленда. Джеко живет в Вашингтоне с 2001 года, а натурализовался в 2006-м. В материалах следствиях он описывается как высокопоставленный офицер "Зульфикара".

Теперь американскому суду предстоит решить вопрос об экстрадиции предполагаемых военных преступников на родину. В Боснии и Герцеговине им грозит не менее десяти лет лишения свободы.

Атака на Трусину, совершенная мусульманами 16 апреля 1993 года, считается одним из самых вопиющих преступлений боснийской войны. Несколько участников этого нападения были арестованы; другие разыскиваются по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше