Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия проведет ускоренную закупку зенитных комплексов

Индия намерена провести закупку большого количества зенитных ракетных комплексов средней дальности в сжатые сроки для устранения пробелов в системе противовоздушной обороны страны, сообщает ZeeNews. Министерство обороны Индии обнародовало запрос на информацию о подобных системах. Запрос был направлен нескольким национальным и международным компаниям. Одним из основных требований является ускоренная поставка новых ЗРК.

В ближайшие несколько месяцев может быть объявлен и тендер на поставку новых ЗРК. Согласно требованиям индийских военных, комплексы должны быть мобильными, всепогодными и обладать высокой проходимостью. Кроме того, они должны быть способны поражать цели на высоте до 3,5 километров. В список требований также была включена противоречащая предыдущему пункту дальность ведения огня в 70-90 километров. Противоречие заключается в том, что указанная высота поражения соответствует классу ЗРК малой дальности, в то время как требуемая дальность - ЗРК средней дальности.

Радар комплексов должен быть оснащен активной фазированной антенной решеткой и уметь сопровождать несколько целей одновременно. При этом трехкоординатная РЛС должна быть интегрирована с пунктом управления огнем. По данным министерства обороны Индии, покупка новых ЗРК будет проводиться параллельно с закупкой 18 комплексов ПВО Barak-8, купленных у Израиля в 2009 году за миллиард долларов. Комплексы, купленные по итогам нового тендера, будут использоваться параллельно с "Оса-АК" и "Печора".

В мае 2010 года Индия объявила тендер на поставку ЗРК малой дальности, которые должны будут заменить устаревшие комплексы "Оса" и "Куб". Этот тендер был закрыт министерством обороны Индии. По какой причине проведение конкурса было прекращено, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше