Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЛДПР предложила перенести магазины duty-free в зону прилета

Депутат государственной думы Юрий Напсо (ЛДПР) выступил с предложением о переносе беспошлинных магазинов duty-free из зоны вылета рейсов в зону прилета, сообщает агентство РИА Новости.

Статистика говорит о том, что чаще всего в нетрезвом виде летают именно российские туристы, утверждает Юрий Напсо. По мнению депутата, перенос duty-free снизит риск возникновения внештатных ситуаций, связанных с употреблением алкоголя на борту. Напсо считает, что оптимальный результат будет достигнут, если на подобный шаг пойдут власти других стран. В случае переноса пассажиры смогут приобрести не облагаемый налогами товар непосредственно перед прохождением границы.

Пассажиры попадают в магазины беспошлинной торговли после прохождения паспортного контроля на международные рейсы. Чаще всего в duty-free приобретают элитный крепкий алкоголь. В России один человек имеет право приобрести 1 литр крепких (выше 12 градусов) и 2 литра некрепких напитков. Тару с алкоголем упаковывают в запаянные пакеты, однако их можно открыть самостоятельно. REGNUM пишет, что российские пассажиры нередко пользуются этим и покупают намного больше товаров, чем указано в правилах.

Duty-free магазины обычно располагаются в международных аэропортах. Благодаря этому товары в них не облагаются акцизами, что ведет к существенному снижению цен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше