Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Памятник объединению Германии поставят на цоколе монумента Второму рейху

Комиссия немецкого бундестага по культуре одобрила возведение на Дворцовой площади в центре Берлина памятника мирной революции в ГДР 1989 года и объединению Германии, произошедшему в 1990 году, сообщает Agence France-Presse.

Памятник "Граждане в движении" ("Buerger in Bewegung") будет построен по совместному проекту штутгартского архитектора Йоганесса Миллы (Johannes Milla) и берлинского хореографа Саши Вальц (Sasha Waltz).

Сооружение, выполненное из стекла и бетона, будет похоже на чашу весов, которая как качели сможет наклоняться то в одну, то в другую сторону. Привести 300-тонную конструкцию в движение смогут посетители, собравшиеся на одной из сторон монумента.

По словам авторов проекта, памятник наглядно даст понять, как люди общими усилиями могут повлиять на ход истории. На сооружении будет размещен лозунг, ставший символом мирной революции в ГДР и объединения Германии: "Мы народ. Мы единый народ".

Отметаечся, что памятник единству будут возведен на цоколе бывшего памятника кайзеру Вильгельму I, при котором в 1871 году после франко-прусской войны произошло объединение немецких земель под главенством Пруссии и провозглашена Германская империя (Второй рейх).

Эта историческая аналогия вызвала критику со стороны представителей немецких партий "Зеленые" и "Левые", которые заявили, что для памятника выбрано "наихудшее место". Со своей стороны член СДПГ и вице-спикер бундестага Вольфганг Тирзе заявил, что место выбрано абсолютно правильно и имеет символичное значение.

По словам Тирзе, там, где раньше стоял памятник объединению Германии, осуществленному "сверху" деспотическими методами, теперь появится памятник немецкому единству, достигнутому благодаря широкому демократическому движению "снизу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше