Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФБР нацистское удостоверение Демьянюка сочли фальшивкой КГБ

В распоряжение агентства Associated Press попал рассекреченный доклад ФБР от 1985 года, в котором отмечалось, что эсэсовское удостоверение Джона (Ивана) Демьянюка по всей видимости было сфабриковано КГБ.

Упомянутое удостоверение служит центральным доказательством причастности Демьянюка к массовым убийствам евреев в концлагере Собибор, на процессе, проходящем в данный момент в Мюнхене.

Адвокаты и раньше высказывали сомнения в подлинности удостоверения. Тем не менее, как отмечает AP, доклад ФБР не сможет снять подозрений с Демьянюка, поскольку с 1985 года удостоверение неоднократно проверялось в США, Израиле и Германии и в каждом случае признавалось подлинным.

Последняя проверка на подлинность проводилась в марте 2009 года немецкими экспертами-криминалистами: они сравнили удостоверение Джона Демьянюка с тремя аналогичными удостоверениями, которые были предоставлены для анализа властями США.

По словам специалиста баварского управления уголовной полиции Антона Дальмайера (Anton Dallmayer), на всех четырех удостоверениях имеются отличительные особенности, которые полностью совпадают. Подделать их, как отметил Дальмайер, не представляется возможным даже с помощью современного оборудования.

Некоторые сомнения, впрочем, вызывает фотография Демьянюка на удостоверении. Фото проштамповано двумя круглыми печатями, линии которых немного смещены. По словам Дальмайера, фотография, вероятно, была удалена, а потом заново приклеена. Немецкий эксперт, однако, подчеркнул, что нет никаких признаков подмены фото.

Агентство AP отмечает, что доклад ФБР появился в самый разгар Холодной войны. Сотрудники ФБР придерживались точки зрения, что СССР заинтересован в подделке документов Демьянюка, чтобы тем самым очернить образ иммигрантов, сбежавших в США от коммунистических режимов. Со своей стороны специалисты из Бюро по специальным расследованиям (OSI) при Минюсте США, непосредственно занимавшиеся делом Демьянюка, тогда же пришли к противоположным выводам, признав его нацисткое удостоверение подлинным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше