Мир
14:40, 12 апреля 2011

Летчику Ярошенко предлагали дать показания против Бута

Гражданину России Константину Ярошенко, который находится под стражей в Нью-Йорке по обвинению в контрабанде наркотиков, предлагали дать показания против российского предпринимателя Виктора Бута. Об этом, как передает РИА Новости, рассказала жена Ярошенко Виктория.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам супруги пилота, до начала суда россиянину предлагали дать показания против Бута, который также находится под следствием в США. Ярошенко пообещали, что в этом случае у него "все будет хорошо", а его жена и дочь получат право на проживание на территории США.

Виктория Ярошенко рассказала, что ее муж не знаком с Виктором Бутом, которого подозревают в торговле оружием. Первая их встреча состоялась в конце марта - начале апреля в тюремном помещении, мужчины молча кивнули друг другу и ободряюще подняли вверх кулаки, но не беседовали.

Между тем ранее "Коммерсантъ" сообщал, что Ярошенко упоминал о связях с Бутом. Один из свидетелей по делу Ярошенко рассказал, что во время беседы с тайным агентом властей США Патриком Маккеем российский пилот заявил, будто работал на Виктора Бута в Анголе.

О задержании Константина Ярошенко на территории Либерии стало известно 2 июня 2010 года. По данным прокуратуры Нью-Йорка, он причастен к транспортировке четырех тонн кокаина, который затем должен был поступить в США. Согласно обвинениям, Ярошенко грозит до 40 лет тюрьмы.

Сам Ярошенко свою вину отрицает; до начала судебного процесса ему предлагали признать вину в обмен на смягчение приговора, но он отказался. По некоторым данным, в случае признания вины приговор мог бы составить 15 лет тюрьмы с правом досрочного освобождения после отбытия половины срока.

Ярошенко содержится в тюрьме временного содержания на Манхэттене. Там же ожидает суда и Виктор Бут. Подозреваемого в торговле оружием россиянина экстрадировали в США из Таиланда. Бут свою вину отрицает.

< Назад в рубрику