Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Азербайджане арестованного оппозиционера исключили из университета

Главу молодежного отделения оппозиционной партии "Мусават" Турала Аббаслы исключили из магистратуры Бакинского государственного университета (БГУ), сообщает "Кавказский узел". Аббаслы получал на факультете журналистики БГУ образование по специальности публицистическая журналистика. В деканате БГУ пояснили, что с 6 апреля Аббаслы исключен из-за оставшихся с зимней сессии задолженностей по трем предметам.

Мать оппозиционера Бахшыханум Аббасова, утверждает, что ее сын не смог пересдать экзамены, поскольку находится в тюрьме. Пересдачи были назначены на начало апреля, однако 2 апреля оппозиционер был задержан на митинге. Позже против него было возбуждено уголовное дело за организацию действий, направленных на нарушение общественного порядка. Аббаслы и еще трем задержанным оппозиционерам грозит тюремный срок до 3 лет.

Пока же 4 апреля Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении Аббаслы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, а 10 апреля Бакинский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Глава пресс-службы Министерства образования Байрам Гусейнзаде заявил, что никакой политики в отчислении Аббаслы нет, а учебные заведения могут самостоятельно назначать даты экзаменов. Адвокат Аббаслы Анар Гасымов не исключил, что подаст иск в суд в связи с отчислением его подзащитного.

О политических мотивах при отчислении из вузов азербайджанские политики и журналисты говорил и раньше, сообщает "Кавказский узел". В феврале 2009 редактор информационного агентства "Полигон" Эльмин Бадалов был отчислен с четвертого курса Нефтемеханического факультета Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). По его словам, причина отчисления в опубликованной им статью коррупцию в АГНА. В конце 2005 года из Азербайджанского педагогического университета и БГУ за участие в митингах оппозиции были исключены Намик Фейзиев и Туран Алиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше