Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Латвии фигурант дела о мошенничестве отказался от мандата

В Латвии депутат Сейма Юрис Силов, который является фигурантом дела о мошенничестве, решил сдать мандат, сообщает Mixnews. Он уже обратился в президиум Сейма с заявлением о сложении депутатских полномочий.

Парламентарий, как сообщает DELFI, заявил, что намерен "в порядке, установленном законом, защищать свои права". Силов также отметил, что не хочет создавать препятствия для работы его фракции.

Силов входит во фракцию оппозиционной партии "Центр согласия". Теперь освободившееся депутатское место, вероятно, займет представитель строительной фирмы Виктор Яковлев (также из "Центра согласия").

В прошлом Юрис Силов работал председателем думы Гаркалнского края. Дело о мошенничестве относится к этому периоду его деятельности.

Подробности инцидента, ставшего основанием для уголовного дела, сообщила программа "Ничего личного", выходящая на латвийском ТВ. Как стало известно, Силов тогда попал в аварию: он ехал на служебном Toyota Land Cruiser, не справился с управлением и врезался в дерево. Впоследствии политик утверждал, что за рулем находилась его жена, однако свидетели ДТП это утверждение опровергли.

Журналисты предположили, что Силов вел машину, будучи пьяным. Дело тогда закончилось для него благополучно: машину отправили на ремонт, а Силову был предоставлен исправный служебный автомобиль вместо разбитого.

Позднее один из работников думы обратился с жалобой на Силова в Бюро по борьбе с коррупцией. После этого было возбуждено дело о мошенничестве. Депутату и его жене, как сообщается, грозит лишение свободы сроком от 5 до 13 лет. Суд по этому делу состоится 26 апреля. До сих пор от уголовного преследования Силова защищала депутатская неприкосновенность. Если бы он не сдал мандат самостоятельно, то, возможно, был бы лишен иммунитета решением Сейма.

Сам Силов все обвинения отвергает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше