Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае впервые за семь лет зафиксирован квартальный дефицит торгового баланса

Впервые за семь лет в Китае зафиксирован квартальный дефицит внешнего торгового баланса. Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам первых трех месяцев 2011 года импорт превысил экспорт на 1,02 миллиарда долларов.

Дефицит баланса стал следствием роста цен на ввозимые в Китай товары. Стихийные бедствия 11 марта в Японии (основной торговый партнер Китая после Евросоюза) и рост цен на нефть также оказали негативное влияние на внешнеторговое сальдо.

Суммарно объем внешней торговли в январе-марте по сравнению с первым кварталом 2010 года вырос на 29,5 процентов (800,3 миллиарда долларов). При этом экспорт вырос на 26,5 процента, импорт - на 32,6 процента. В феврале этого года внешнеторговый дефицит составил 7,3 миллиарда долларов. Однако в марте наблюдался рост экспорта, который позволил подвести итоги месяца с положительным сальдо.

Квартальный дефицит торгового баланса последний раз был зафиксирован в Китае в 2004 году. Аналогичный период 2010 года Китай закончил с профицитом в 13,91 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше